Comparatif · Versions électriques L6e

Ligier Myli MAX ou JS50 électrique : laquelle choisir ?

Deux Ligier électriques avec la même batterie annoncée : je compare le prix, le coffre, les équipements et les contraintes de recharge.

Lecture : environ 9 min

Photos constructeur de gamme ; couleur et équipements à vérifier sur la version commandée.

Je regarderais d’abord la Myli MAX si…

Le budget et le volume de coffre sous tablette sont prioritaires. La version électrique retenue coûte moins cher au tarif de base.

Je regarderais la JS50 Select si…

Vous préférez sa présentation et son aménagement, après un essai, et vous acceptez le supplément sans attendre un gain d’autonomie WMTC dans ce dossier.

Entre deux Ligier électriques, je commencerais par vérifier si le supplément correspond à quelque chose que j’utiliserai. La Myli MAX 11,04 kWh coûte ici moins cher que la JS50 Select 11,04 kWh. Les deux versions L6e retiennent la même autonomie WMTC dans notre comparaison, alors que leurs prix et leurs coffres annoncés diffèrent.

Si je fais les courses avec un passager ou si je transporte régulièrement du matériel, je regarderais la Myli en détail. Si la présentation et l’aménagement de la JS50 me plaisent davantage, je demanderais un devis à équipement égal avant de trancher. Voici comment je préparerais ces deux essais, en distinguant les données publiées de ce qui demande de monter à bord.

Les versions en un coup d’œil

Chiffres constructeur des versions comparées
CaractéristiqueLigier Myli MAX 11,04 kWhLigier JS50 Select 11,04 kWh
Prix catalogue TTC à partir de14 999 €15 999 €
Autonomie annoncée WMTC159 km159 km
Batterie annoncée11,04 kWh11,04 kWh
Charge complète annoncée6 h 306 h 30
Longueur2 958 mm2 972 mm
Largeur annoncée1 499 mm1 499 mm
Places / vitesse maximale2 places · 45 km/h2 places · 45 km/h

Faites défiler le tableau pour voir les deux versions.

Données documentaires au 26 octobre 2026. Photos de gamme : la finition illustrée peut différer. Autonomie et charge annoncées selon les conditions constructeur.

Myli MAX et JS50 Select : les versions exactes

La Myli comparée est une MAX électrique avec batterie annoncée de 11,04 kWh. Il ne s’agit pas de la Myli LAB diesel, ni d’une autre batterie. La JS50 est une Select électrique avec batterie annoncée de 11,04 kWh. Les deux sont identifiées L6e dans notre catalogue, avec deux places et une vitesse maximale annoncée de 45 km/h.

Le nom de famille peut réunir plusieurs propositions. Une Myli MAX diesel à un autre tarif ou une JS50 Elite mieux équipée ne doit pas reprendre les chiffres de ce dossier. Je demanderais la catégorie, la motorisation, la batterie, la finition et le millésime sur le devis, puis je vérifierais que les brochures remises concernent cette voiture.

Pour les autres finitions, les versions diesel et l’occasion, consultez le dossier Ligier JS50.

La gamme électrique et ses documents ont évolué. Certaines pages de présentation annoncent 164 km, tandis que le communiqué d’avril 2026 distingue 159 km WMTC pour la L6e et 164 km pour la L7e. Les fiches équipements retenues pour nos versions L6e donnent 159 km. Je garde cette valeur commune et je demanderais sa confirmation pour le véhicule commandé.

Prix : 1 000 € de différence avant options

La Myli MAX électrique est retenue à partir de 14 999 € TTC et la JS50 Select électrique à partir de 15 999 € TTC. L’écart est de 1 000 €. Si je souhaite avant tout assurer mes déplacements quotidiens au budget le plus bas entre ces deux versions, je commencerais par configurer la Myli.

Prix catalogue des versions comparéesPrix catalogue TTC à partir de, avant options et frais à confirmer.

Je demanderais cependant une proposition avec les mêmes équipements indispensables : climatisation si nécessaire, direction assistée, multimédia, aide au recul et câble adapté à mon installation. Une partie de ces éléments apparaît en option dans les documents. Les 1 000 € de différence entre deux bases ne constituent pas forcément l’écart final entre les voitures que j’achèterais.

J’ajouterais les frais et les prestations de livraison, puis je comparerais les garanties et l’entretien prévus. Si l’offre est une location, je reprendrais séparément les loyers, le premier versement, la durée et le kilométrage. Le guide pour comparer deux offres détaille les informations à relever.

Autonomie : une valeur L6e commune de 159 km WMTC

Avec les documents retenus, le graphique est à égalité : 159 km WMTC pour chacune. Je ne retiendrais donc pas la JS50 Select dans l’espoir de faire plus de kilomètres entre deux branchements. Je regarderais plutôt le prix, les équipements, le chargement et mon installation à bord.

Autonomie L6e retenue pour la comparaisonAutonomies homologuées annoncées, variables en usage réel.

Pour une journée de 40 km, trois jours représentent 120 km avant les détours. C’est un exemple de distance à organiser, pas une promesse de tenir trois jours avec l’une ou l’autre. Le nombre de jours réellement praticable dépend de la voiture, du parcours, de la température, de la charge et des usages. Je conserverais la possibilité de recharger avant d’atteindre la limite de mon organisation.

Je vérifierais aussi les documents de la batterie et ses conditions de garantie. Une même capacité annoncée ne prouve pas une autonomie réelle identique sur deux carrosseries ni une facture électrique égale. Ce dossier ne dispose pas de mesures à la prise ou sur route pour départager ces points. Les deux annonces WMTC servent à présélectionner, puis le trajet d’essai et la configuration exacte permettent d’aller plus loin.

Coffre : 459 contre 319 litres sous tablette

La Myli MAX annonce 459 litres sous tablette, la JS50 319 litres sous tablette dans les sources retenues. L’écart annoncé est de 140 litres. Comme le périmètre est ici identifié sous tablette pour les deux, on peut représenter ces chiffres ensemble, en gardant à l’esprit qu’ils restent des données constructeur.

Volumes annoncés sous tabletteVolumes annoncés sous tablette, avec les deux places disponibles.

Si je dois faire les courses avec un passager, je testerais les deux coffres avec les mêmes sacs. Je regarderais la largeur de l’ouverture, la hauteur du seuil, le fond et la place laissée lorsque la tablette est utilisée. Les 140 litres d’écart ne donnent pas la forme du coffre et ne permettent pas de savoir si un objet long ou rigide entrera.

La Myli MAX documente un siège passager rabattable. Pour transporter occasionnellement un objet plus encombrant en roulant seul, je demanderais une démonstration de ce système, les dimensions utilisables et les conditions de chargement. Cette configuration ne se compare pas au coffre d’une voiture utilisée avec un passager. Je vérifierais également la charge autorisée pour les occupants et les bagages.

Recharge : demander la durée de la version livrée

Le branchement prévu et le câble doivent être confirmés sur chaque devis. Les documents évoquent une recharge domestique et des possibilités sur une alimentation adaptée. Pour mon achat, je ferais préciser le connecteur côté véhicule, le matériel livré et les consignes pour l’installation disponible chez moi.

La page actuelle de la gamme Ligier B11 annonce 6 h 30 de 0 à 100 %. Ce repère est retenu pour les Myli MAX et JS50 électriques correspondantes. Je ferais confirmer le millésime, le chargeur et les conditions de cette durée sur les deux devis ; une annonce de gamme ne décrit pas toutes les installations possibles.

Le communiqué constructeur de la gamme Haute-Performance donne aussi 3 h 30 de 20 à 80 % et quatre heures de 10 à 80 %. Ces intervalles partiels ne permettent pas d’annoncer un temps de 0 à 100 % pour chaque version. Si je veux repartir après une courte pause de recharge, je demanderais la durée sur mon intervalle d’usage et les conditions de prise correspondantes.

Je mesurerais ensuite la place nécessaire au branchement et je vérifierais l’accès au câble lorsque la voiture est garée. Dans une cour partagée ou un garage encombré, ces quelques gestes peuvent déterminer si je branche facilement chaque soir ou si la recharge devient contraignante. Le guide de recharge permet aussi de simuler une durée et un coût.

Équipements : comparer les lignes, pas seulement les finitions

Les sources retenues documentent sur les deux voitures les vitres électriques, la fermeture centralisée et un autoradio Bluetooth. Le multimédia tactile, la caméra et la connexion smartphone figurent dans des packs optionnels. Je demanderais le contenu et le prix exacts du pack proposé pour chacune, puis je vérifierais les fonctions sur la voiture d’essai.

La Myli MAX propose la climatisation et la direction assistée dans sa documentation. D’autres options existent selon la version et la configuration. Pour la JS50, je ferais compléter les mêmes lignes, avec les tarifs applicables. Les montants manquants dans les sources du catalogue demandent un devis ; ils ne doivent pas disparaître du budget de comparaison.

Je testerais la visibilité vers l’arrière, l’affichage et la manipulation des commandes avant de décider si une caméra ou une autre aide m’est nécessaire. J’essaierais aussi le chauffage et le désembuage pour un usage toute l’année. Ces appréciations ne se déduisent pas d’un écran plus grand ou d’une carrosserie qui plaît davantage sur les photos.

À bord : essayer les places et les manœuvres

La Myli MAX mesure 2 958 mm de long et la JS50 2 972 mm. Elles sont annoncées à 1 499 mm de large dans ce dossier. Les longueurs sont donc très proches : je ne m’attendrais pas à régler une difficulté de stationnement uniquement en passant de l’une à l’autre. Je vérifierais les manœuvres réelles, les rétroviseurs et l’ouverture des portes sur l’emplacement habituel.

Les hauteurs annoncées diffèrent : 1 541 mm pour la Myli et 1 503 mm pour la JS50. Cela ne suffit pas à désigner celle dans laquelle je serai le mieux installé. J’essaierais la position de conduite avec mes chaussures habituelles, puis la place du passager. Je regarderais l’accès aux commandes, la visibilité et le geste pour sortir du véhicule.

Si une autre personne conduit régulièrement, je referais les réglages avec elle. Je prendrais le temps de vérifier les ceintures, les ouvrants, les pare-soleil et les rangements. Pour le confort de suspension, le bruit ou le comportement, il faut un essai dans des conditions comparables ; aucune mesure de ce type n’a été réalisée pour cet article.

Entretien, assurance et immobilisation

Les deux modèles portent la même marque, mais je demanderais tout de même quel atelier prend en charge chaque proposition. Je relèverais le calendrier de révision, le prix des opérations et les modalités de garantie. Pour une voiture utilisée tous les jours, je voudrais aussi connaître les conditions d’assistance et les possibilités pendant une immobilisation.

Je ferais établir l’assurance pour la version, le conducteur et le stationnement prévus. J’ajouterais les franchises et les garanties à la comparaison, puis je saisirais les montants dans le calculateur de budget. La consommation et la revente resteraient des hypothèses explicites ; je ne reprendrais pas une dépense d’énergie ou une valeur de reprise comme acquise.

Pour un achat d’occasion, le prix de départ du neuf devient seulement un point de repère. Il faut examiner l’âge, l’état, le kilométrage, les réparations et les informations de batterie. La checklist de visite convient pour préparer ces questions avec les deux modèles.

Le choix que je ferais avec mes affaires et mon budget

À équipement confirmé, je regarderais d’abord la Myli MAX si je veux limiter la dépense et transporter régulièrement des sacs avec un passager. Son prix de base est inférieur de 1 000 € et son volume annoncé sous tablette est plus élevé. Je vérifierais le chargement et l’installation à bord pendant l’essai avant de retenir cet avantage pour mes objets.

Je choisirais la JS50 Select si sa présentation, ses commandes et mon installation me conviennent davantage une fois à bord, et si le devis reste acceptable. Je traiterais le supplément comme un choix d’aménagement et de configuration, avec les équipements écrits. La comparaison d’autonomie L6e reste à 159 km WMTC de chaque côté.

Je repartirais avec les deux devis, les fiches de la batterie et les consignes de recharge. S’il manque encore le tarif d’une option importante ou le temps de charge de la version proposée, je demanderais ces précisions avant de confirmer la commande.

À vérifier pendant l’essai

  • Identifier la Myli MAX et la JS50 Select électriques L6e 11,04 kWh.
  • Faire confirmer l’autonomie du millésime commandé.
  • Charger les mêmes objets avec le passager habituel.
  • Essayer le siège rabattable de la Myli pour l’usage en solo.
  • Faire chiffrer les packs, la climatisation et les frais demandés.
  • Obtenir le câble prévu, les consignes et les durées de recharge de chaque version.

Questions fréquentes

La JS50 électrique a-t-elle plus d’autonomie que la Myli MAX ?

Les documents L6e retenus pour les deux versions donnent 159 km WMTC. Certains supports présentent 164 km ; il faut confirmer la catégorie et le millésime du véhicule proposé.

Le coffre de la Myli est-il plus grand dans ces versions ?

Les sources retenues annoncent 459 litres sous tablette pour la Myli MAX et 319 litres sous tablette pour la JS50. Les dimensions et la forme de l’ouverture restent à essayer avec les objets à transporter.

La Myli LAB est-elle la Myli de ce comparatif ?

Non. Ici, il s’agit de la Myli MAX électrique 11,04 kWh. La Myli LAB et les autres motorisations ont leurs propres tarifs et équipements.

Sources et méthode

Comparatif documentaire préparé le 26 octobre 2026. Prix catalogue TTC à partir de ; options, frais, stock et délai à confirmer sur devis. Les recommandations expriment un choix selon l’usage. Elles ne décrivent pas un essai routier réalisé.

Les données non renseignées restent à vérifier. Les autonomies sont comparées en cycle WMTC, pour les versions L6e à 45 km/h. Les temps de charge ne se comparent que sur le même intervalle de batterie.